пятница, 30 июля 2021 г.

«…Се озлим кричать под саблями…»

В самом конце своего «золотого слова» киевский князь, старый Святослав после обращения к своим племянникам Игорю, Всеволоду и к родному брату Ярославу — князю Черниговскому, вдруг упоминает загадочный город Римов (ученым-историкам, археологам так и не удалось установить то место в Киевской Руси, где он стоял). «…Се у рим кричат под саблями половецкими…». В результате моей палеографической расшифровки оказалось, что в тексте «золотого слова» нет названия этого города. «…Се у Рим» — это обычная «темнота», получившаяся во время многократного переписывания поэмы. Две буквы «ОЗ» в небрежном их начертании очень похожи на букву «У-ОУ», а буквы «Л» и «Р» часто читались как «Р» — так слово «озлим» превратилось в «оу Рим».

В словаре В.И. Даля есть толкование слова «озлим» — озлить, разозлить, рассердиться до злобы, до гнева, озлобляться злобно, мстительно». Таким образом, строка с загадочным городом Римовым читается так: «…Се озлим кричать под саблями…», т.е.: «…То обозленные кричат под саблями половецкими…».

09.03.99 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тайна битвы на Каялы

В.Н. Маркин Тайна битвы на Каялы  Новаторское прочтение поэмы «Слово о полку Игореве»     Дружковка 2012   Редактор: В. Мамонтов Набор: Ю....