пятница, 30 июля 2021 г.

«Яко соколе на ветрех…»

И снова с целью экономии времени и бумаги я предлагаю читателям моих расшифровок обратиться все к той же книге академика Д.С. Лихачева «Слово о полку Игореве» (1955-72 гг. издания).

Безымянный автор «Слова», призывая русских князей встать на защиту Киевской Руси, обращается и к двум князьям — Роману и Мстиславу. Оба они отважные, смелые воины, одержавшие много побед над половцами, литовцами, поляками.

В начале «призывного» отрывка, состоящего из 5 строк, в переводе А.И. Мусина-Пушкина слово «буй», «буести», «во буйстве» повторено 3 раза. В переводе академика Д.С. Лихачева оставлено только одно — «буйный», а два других заменено на иные по смыслу слова: «отвагой» и «храбростью» (см. перевод хрестоматийный на правой странице в книге). В старорусском языке слово «буйный» применялось в разных обстоятельствах и объясняло не только характер человека. Вот как В.И. Даль толкует это слово: «в буйстве» — в смелости, буян, буянство, буйный, смелый, храбрый, дерзкий, буяти (церк.) — забиячить, бушевать, поступать нагло, с насилием, бранно шуметь, ругаться. Слово «во буйстве» после палеографической расшифровки стало «во почести». Неточен перевод у А.И. Мусина-Пушкина в обращении к двум князьям — вместо «вы» его в переводе «ты». Это же повторено и у Д.С. Лихачева. После всех исправлений этот отрывок в моем переводе звучит так: «…А вы, буй Романе и Мстиславе! Храбрая мысль носит ваш ум на дело. Высоко плаваеши на дело в почести. Яко соколе на ветрех ширяяся хотя птицю во буйстве одолети…», т.е.: «…А вы, Дерзкие Роман и Мстислав! Смелые мысли устремляют ваш ум к действию. Уверенно бросаетесь на подвиг почетный, словно соколы парящие на ветрах, жаждущие птицу одолеть в поединке…». Вот так теперь можно прочесть этот отрывок после палеографических уточнений и разъяснений в словаре В.И. Даля.

21.03.99 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тайна битвы на Каялы

В.Н. Маркин Тайна битвы на Каялы  Новаторское прочтение поэмы «Слово о полку Игореве»     Дружковка 2012   Редактор: В. Мамонтов Набор: Ю....