понедельник, 26 июля 2021 г.

Глава 6

«…орли клектом на кости звери зовуть...»
(орлы клёкотом на кости зверей созывают)
 

Ночной марш-бросок

«...И так угадавши и ехаши черес ночь...» (и решив так, поехали ночью) сказано в летописи.

Но теперь уже ночной поход совершался с надеждой на одного Бога. «...оже не будеть не бившися возворотися, то сором ны будеть пуще смерти; но как ны бог дасть...» (если отказаться от похода и без боя возвратиться (домой), то позор нам будет хуже смерти, а теперь (вот), как нам Бог даст).

Ночной поход 9 мая начался примерно в 10 часов вечера, т.е. после 2-3 часового отдыха на левом берегу Донца у самого брода (район пос. Пески в современном г. Изюме). В Ипатьевской летописи нет описания этого ночного похода. В «Слове о полку Игореве» есть следующее: «…Половци неторовами дорогами побегоша ко Донецу Великому, крыпять телегы полунощи рзи лебеди распущени. Игорь к Донецу вои ведет! Омже ко беды его наседь птиць по дубию, волци грозу вестошать по яругам, орли клектом на кости звери зовуть, лисици брешуть на челненые щиты. О руская земле! Уже за шеломянем еси!», т.е.: «А половцы непроторенными дорогами побежали к Донцу Большому, скрипят телеги их среди ночи, трубят, словно лебеди токующие. Игорь воинов к Донцу ведет. Перед бедой множество птиц расселось по деревьям, волки опасность вещуют по оврагам, лисицы лают на щиты челнообразные. О русская земля! Ты уже за длинным холмом!» (восстановленный перевод автора «Битвы на Каялы» (рис. 11).



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тайна битвы на Каялы

В.Н. Маркин Тайна битвы на Каялы  Новаторское прочтение поэмы «Слово о полку Игореве»     Дружковка 2012   Редактор: В. Мамонтов Набор: Ю....