пятница, 30 июля 2021 г.

«…прикрыть 4 солонца…»

Описывая утро перед боем 11 мая, автор «Слова» довольно красочно рассказал об окружающей природе и погоде: «…Другого дни велми рано кровавыя зори свет поведают, черные тучи со моря идуть, хотять прикрыть 4 солнца, а в них трепещут синии молнии…».

В объяснениях о «4 солнцах» все исследователи сошлись в повторении одного и того же: «…что речь идет о 4 князьях, участвовавших в этом походе — Игоре, Всеволоде, Святославе и Владимире. Ведь князья часто сравнивались с солнцем. А так ли это? Как можно представить себе человека — князя (а их 4), в которых трепещут синие молнии? Если уж автор поэмы начал с описания непогоды (тучи, молнии), то и 4 солнца нужно рассматривать, как что-то «природное», а не человеческое.

«…Черные тучи с моря идут…», «…и в них трепещут синие молнии…» — это вполне логично. При чем тогда 4 «князя-солнца» с тучами и молниями?

Как видно из этих рассуждений, «4 солнца» появились опять же при переписывании поэмы в XIII-XVI, но, возможно, «солнца» появились уже при подготовке к печати в 1800 году. Палеографическое прочтение этого «солнца» выявило досадную «самодеятельность» переписчика или же переводчика А.И. Мусина-Пушкина. В первотексте XII века написано было «солъNца». Переписывавшие или переводившие эту строку не смогли понять, что автор поэмы не о «4-х солнцах» пишет, а о «4 солонцах». Вот тогда-то любители чтения и подправили самостоятельно непонятное солъNцах, посчитав звук «ъ» лишним. Так «4 солоNца» превратились в «4 солнца». «Солонец» — это соленое озеро (по В.И. Далю). 4 солонца — 4 соленых озера существуют и теперь возле г.Славянска Донецкой области, где и состоялась битва русских полков с половецкой ордой 11-12 мая 1185 года. В моих статьях «Читая летопись и «Слово»»; «Тор, Торянь и Шарукань», очень подробно рассказано об этих «4 солонцах».

15.03.99 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тайна битвы на Каялы

В.Н. Маркин Тайна битвы на Каялы  Новаторское прочтение поэмы «Слово о полку Игореве»     Дружковка 2012   Редактор: В. Мамонтов Набор: Ю....