понедельник, 26 июля 2021 г.

Глава 4

«...волци грозу вестошать по яругам…»
(волки опасность вещуют по оврагам)
 

Изменение маршрута

Место встречи на правом берегу Оскола можно было понимать, как сосредоточение полков Игоря и Всеволода перед дальнейшим походом на восток. Вполне возможно, что воспользовавшись бродом через Оскол в районе современного села Сеньково, объединенные полки устремились бы к Кальмиусской сакме, а затем по ней на юг все к тому же «концу поля Половецкого», т.е. в район пограничных половецких городов Шаруканя, Сугрова и Балина (в р-не совр. Славянского района Донецкой области). В Ипатьевской летописи не сказано о намерениях двух братьев, отправившихся в поход. А вот в поэме (отрывок в «Слове о полку Игореве» — «Сон Святослава») есть место, где бояре приоткрывают «секретность» похода: «…се бо два сокола слетеста со отня стола злата поискати града Тьмутараканя, а либо испити шеломом Дону...». По-видимому, задумано было два варианта похода: или дальний поход в Тьмутаракань — к берегам Азовского моря, или ближний к Шаруканю — на северном склоне Донецкой возвышенности. Таким образом, у Игоря и Всеволода не было твердого плана рейда в Половецкую землю. Надежда была на слепую удачу. Здесь, у Оскола, по-видимому, и был изменен маршрут дальнего «азовского» похода и осуществлен ближний «торский» рейд (к соленым Торским озерам у современного г. Славянска) (рис 1).

То, что именно этот рейд осуществили братья, сказано в «Слове о полку Игореве»: «...се бо торьскыя девы вспеша на брезе синему морю, звоня рускым златом, поють племя басово, лелеють меск Шаруканю, а ны уже дружина жадни веселия…», т.е.: «…ведь это ж на берегу синего озера, позванивая русским золотом, запели торские красные девы. Поет племя разукрашенное, тешат идола в Шарукане, и орда теперь уже жаждет веселья…». После побуквенной и дословной расшифровки текста поэмы автору этого исследования удалось «просветлить» еще два географических названия: Торские синие озера и половецкий город Шарукань, который существовал, исходя из текста «Слова» где-то вблизи соленых Торских озер. В работе Н.В. Сибилева тоже есть предположение о месте Шаруканя возле озер Торских.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тайна битвы на Каялы

В.Н. Маркин Тайна битвы на Каялы  Новаторское прочтение поэмы «Слово о полку Игореве»     Дружковка 2012   Редактор: В. Мамонтов Набор: Ю....