четверг, 15 июля 2021 г.

Глава 16

  «…рища во тропу торояню…» — скитаясь по тропе Торяньей
(«Слово о полку Игореве»)

Тропа в Торянь

Путь по сухой балке Сальницы (от современного села Сподобовка) на юг к броду на Донце был бы гораздо удобнее для полков Игоря. Но братья-князья договорились встретиться «у Оскола». От Сподобовки до Оскола около 20 километров, а поэтому место начала сухой балки Сальницы будет уже не «у Оскола». Остается вариант встречи северян и курян возле впадения реки Синихи в Оскол (в районе современного села Сеньково Купянского района Харьковской области).

От этого места «у Оскола», по-видимому, и начиналась тропа в Торянь, которую использовали в своих походах куряне; кочевники ходили, в основном, по Изюмской сакме. Тропа в Торянь шла по правой стороне балки реки Сальницы (часть 1, рис. 9) и подходила к броду на Донце — «брод у Сальницы», т.е. в то место, где впадала в Донец река Сальница.

На этот же брод выходила и Изюмская сакма. На правом берегу Донца (после брода) сакма проходила вдоль горы Шеломян (современная гора Кремянец). Теперь по этой же дороге прошла автодорога в город Славянск Донецкой области. За бродом на Донце было еще одно ответвление Изюмской сакмы. Эта дорога огибала Шеломян по его восточному подножью и уходила на запад (в сторону современного города Лозовая). В том месте, где сакма поворачивала на запад, «секретная» тропа в Торянь шла на юг вдоль правого берега Донца (часть 1, рис. 11). Эта тропа существует и в наше время; ходят по ней пешком, ездят на велосипедах и мотоциклах.

Проходит она по второй прирусловой террасе; на восточной окраине современного села Каменка подходит почти к берегу Донца, минует хутор Шевченковский (рис. 14) и выходит к месту впадения в Донец речушки Журавка; пересекает хутор Колесов; по левому берегу речушки проходит по селу Сухая Каменка; минует село Тихоцкое и через Голиков лес выходит на водораздел к верховью реки Голая Долина — Сюурлию; здесь уже начиналась известная в то время курянам Торянь.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тайна битвы на Каялы

В.Н. Маркин Тайна битвы на Каялы  Новаторское прочтение поэмы «Слово о полку Игореве»     Дружковка 2012   Редактор: В. Мамонтов Набор: Ю....