четверг, 22 июля 2021 г.

Часть II - Глава 1

 

Тропа в Торянь

 

Глава 1

«…и виде солнце стояще яко месяц…»

Так коротко в Ипатьевской летописи сказано о солнечном затмении 1 мая 1185 года. Правда, упоминается, что было это событие «в год вечерний», т.е. перед вечером. А вот в Лаврентьевской летописи это небесное явление описано более эмоционально: «...з середу, на вечерни бысть знамение в солнце и морочно бысть вельми, яко и звезды видети, человеком в очью яко зелено бяше, и в солнце учинился, яко месяц, из рог его яко угль, жаров исхожаще...».

Если поточнее прочесть эти строки, воспользовавшись словарем В.И. Даля и присутствием возможной палеографической путаницы в тексте, то читаться будет так: «...у среду навечерни бысть знамение в солнци и морочно бысть вельми, яко и звезды видети, человеком вочью, яко зелено бяше, и в солнци учинися яко месяц, из рог его яко ягль жаров исхожаще…», т.е.: «…з середу…» — здесь явная описка палеографическая, 

т.к. буква 

 

 

очень похожа в начертании на 

 . 

 

Навечерни — старорусское наречие перед вечером; вочью — перед глазами.

На современном русском языке строки летописи будут читаться так: «...в среду, перед вечером, была на солнце примета; и потемнение сильное было, будто бы и звезды увидели перед глазами люди, словно (они) в дыму были, а на солнце получился будто бы месяц; и из его рогов, словно от углей, зарево исходило...».

В Лаврентъевской летописи не выдержана хронология похода князя Игоря. Получалось так, что вначале было затмение, а после него только полки русских вышли из Новгород-Северского. На самом же деле это затмение застало полки на девятом дне похода, в среду.

Солнечное затмение 1 мая 1185 года было полным в полосе современного С.Петербурга, Новгорода, Вологды, Ярославля, Казани. В том месте, где находились русские полки (в районе современного Чугуева, Кочетка), затмение было частичным, а наибольшая его фаза была 0,75 — 0,9. Место, где полки русские видели затмение, находилось южнее полосы полного затмения, поэтому луна прошла севернее центра солнечного диска, а значит «солнце стояще яко месяц» в максимум затмения имело вид серпа, рога которого направлены были вверх, что суеверным людям напоминало рога сатаны…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тайна битвы на Каялы

В.Н. Маркин Тайна битвы на Каялы  Новаторское прочтение поэмы «Слово о полку Игореве»     Дружковка 2012   Редактор: В. Мамонтов Набор: Ю....